Детские стихи

Игры на свежем воздухе. Развивающие и обучающие игры. Народные и авторские сказки. Головоломки, загадки.
Аватара пользователя
Марфа
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:18
Защита от роботов: 16

Re: Детские стихи

Сообщение Марфа » 19 сен 2011, 15:27

А мы стихами песни учим, сначала напеваю, а потом как стих рассказываю. Малышу и интересней учить и легче, есть музыкальные ассоциации.

Аватара пользователя
Валерьевна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:32
Защита от роботов: 16

Re: Детские стихи

Сообщение Валерьевна » 22 сен 2011, 14:47

Попробуйте сами сочинять маленькие четверостишия, очень увлекательное занятие.
Я иногда так и делаю, особенно, если нужно что-то в тему малышу прочитать.
Вот моя подборка, может кому-то пригодится :))

УПРЯМАЯ КАША.
Кашу мне сварила мама.
Только каша так упряма.
Убегала с моей ложки,
Но я съела всё, до крошки!

КАПРИЗНЫЕ ШНУРКИ.
На моих ботинках красных
Есть капризных два шнурка
Завяжу их – всё напрасно,
Шаг – ползут два червячка.

САНКИ.
Убежали санки с горки,
Убежали от Егорки.
Мальчик вёз наверх, старался,
Санки - вниз, а он остался.

ДЛЯ СЕРЁЖКИ.
Подарила я Серёжке
Взгляд вчера свой из окошка.
А надену вот, серёжки,
Улыбнусь ему немножко.

ОТПУСК.
Вся семья сегодня в сборе,
Отдыхать где летом, спорят.
Круг спасательный надую
И скажу: «Хочу на море!»

ТРЕНИРОВКА
Если долго скачет мячик,
Значит, стал сильнее мальчик.
Отбивает мячик ловко,
Вот, что значит тренировка.

Аватара пользователя
арбеника
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 04:23
Защита от роботов: 16

Re: Детские стихи

Сообщение арбеника » 23 апр 2012, 17:46

А мы стихами песни учим, сначала напеваю, а потом как стих рассказываю. Малышу и интересней учить и легче, есть музыкальные ассоциации.
И мы тоже так как вы делаем. А ёщё много песен старых русских народных слушаем.

Аватара пользователя
Юлия Киреева
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 02:09
Защита от роботов: 16

Re: Детские стихи

Сообщение Юлия Киреева » 16 мар 2014, 02:14

C радостью могу порекомендовать чудесную серию стихов для деток 2+ "Учим добрые слова" литературно-издательского проекта "Нравственные посевы". Моему ребенку 6 лет, читаем с ним и обсуждаем. Текст написала сама)

В каждой семье примерно к двум годам малыша появляется его личная маленькая библиотечка. Есть она и в каждой группе детского сада. Что мы можем там увидеть? Книги чудесной классики Агнии Львовны Барто, Корнея Ивановича Чуковского, Самуила Яковлевича Маршака… Их замечательные стихи знает наизусть не одно поколение детей. Сначала мы с восторгом слушаем чтение своих пап и мам, бабушек и дедушек, а потом уже сами читаем книги этих поэтов своим малышам. А еще? Я выбрала для своих детей удивительные книжки серии «Учим добрые слова» (+2) литературно-издательского проекта «Нравственные посевы» (http://нравственные-посевы.рф). Почему? Эти книги пробуждают добрые душевные качества ребят, увлекая ласковым стихотворным словом и занимательным сюжетом. Вот одно из стихотворений:
Юный защитник
Не опасность ли какая? –
Маму лапой прикрываю.
Как хочу я стать скорей
Самым сильным из зверей!



2. В книжках серии «Учим добрые слова» мы найдем стихи о животных – они такие милые и непосредственные, особенно любимые детками. Читая забавные стихи о зверятах, малыш задумывается о серьезных нравственных темах, но без излишней назидательности. Посмотрите, в этом четверостишии не очень-то настроен котенок делиться кормом с соседями по двору – курами. То есть, немного жадничает. На примере животных легче показать все неприятные стороны этого качества человека.


Не жалей!
– Кто клюёт здесь корм сухой?
Он не ваш, а только мой!
– Не жалей, котёнок, птичкам,
Наградим тебя яичком.

3. На страницах книг - небольшие четверостишия, малыши очень любят их слушать и быстро запоминают. А еще учатся грамотному и правильному русскому языку, обогащают свой словарный запас, развивают образное мышление.


Щедрость
– Я нашла в снегу орех,
Угостить готова всех.
И тебя, моя сестрица,
Желтогрудая синица!

4. Каждое четверостишие вызывает ребят на душевный разговор, посвященный отдельной нравственной теме. Вот мы видим счастье материнской любви мамы-лошади, чудесную природу вокруг, радость наслаждения ее щедрыми дарами вместе с любимым малышом.


Радость
Мы в саду с жеребёночком шествуем рядом.
С веток красные яблоки сыпятся градом.
– Ты попробуй, сынок, вкус чудесный какой!
Его вспомним не раз белоснежной зимой.

5. В книжках серии - не только добрые стихи. Такие же, удивительно добрые, рисунки к ним, красочные и очень реалистичные, усиливающие восприятие малышами прочитанного.


Угощение
Ох, и тыква, ну, дела!
Рада, что её нашла.
Прикачу к себе домой –
Угощать друзей зимой.

6. На страницах книг ребята видят и любимых домашних питомцев, и примеры трогательной дружбы между животными.



Мои дети
Вы прекрасней всех на свете,
Мои рыженькие дети!
Рыжий сын, рыжули дочки,
Только белые носочки.

Я и ты
Ветра вольного быстрее
Мчимся вместе, я и ты.
Всё дружней и веселее
Развеваются хвосты

7. Мы часто читаем нашим детям книги. А часто ли беседуем о прочитанном? Ведь это так важно, закрепить в сердце малыша уроки доброты и нравственности. Но всегда ли легко найти нужные слова? Авторы серии «Учим добрые слова» позаботились и об этом – к каждой книжке стихов есть приложение в помощь родителям и воспитателям «Поговорим о прочитанном», с ним необходимо ознакомиться перед чтением книжек вместе с детьми.

8. Каждому четверостишию посвящен краткий комментарий, доступным ребятам языком объясняющий нравственный смысл стихотворения и вызывающий у малышей желание обсудить его. Просто находка для родителей и воспитателей!



Приёмная мама
– Подрастайте скорее, сыночки,
Лопоухие детки-щеночки!
Научу я гулять вас по крыше
И под домом, где прячутся мыши.

Кошки – прекрасные матери, верно охраняющие своих детей от опасности. А ещё они могут выкормить и воспитать детей-сироток: щенков, бельчат, цыплят и даже крысят! Причём кошки всем сердцем привязываются к приёмным детям, защищают их от врагов и обучают кошачьим повадкам. Вот какой пример они подают людям!
А почему в наше время есть дети-сироты? У одних родные умерли или погибли. У других нет семьи из-за пьянства родителей и недостойного обращения с детьми. Из-за того, что взрослые забывают свой родительский долг.
Надеемся, когда вы вырастете, то станете не только отличными родителями, но и добросердечно отнесётесь к сиротам – к тем, кто ждёт вашего душевного участия в тяжёлой судьбе.

9. Детки часто задают вопросы, не правда ли? Что такое «дружба», «ласка» и даже «мама»? Но так сложно бывает иногда объяснить казалось бы самое простое понятие… Не беда! В приложениях «Поговорим о прочитанном» есть небольшой словарик, там и найдем добрые и верные слова для ответов маленьким почемучкам. В комментариях понятия, объясняемые в словаре, выделены жирным шрифтом. Ну, а если чего-то не хватает – вперед! Еще одна страничка свободна для заметок.
Словарь
в помощь родителям
и воспитателям
Благодарность — чувство признательности за оказанное внимание и помощь.
Благодарный человек всегда готов ответить взаимным благодеянием,
как говорят «отплатить добром за добро…».
Благодеяние — забота и сострадание, направленные на благо людей. Это доб-
рожелательность и щедрость, а также понимание проблем другого чело-
века и участие в его судьбе.
Благородство — великодушие (величие души), самоотверженность, высокая
нравственность, честность, рыцарство.
Близкие — в первую очередь, родственники, семейный круг, а ещё — друзья и
товарищи. Хорошо, если рядом есть кто-то близкий, с кем вы прекрасно
понимаете друг друга. Тогда и трудности не страшны, и жизнь стано-
вится интересней.
Верность — стойкость в отношениях и исполнении своих обязанностей, дол-
га, данного слова, неизменность в чувствах. Верные люди любят своих
близких, преданы и надежны в семье.
Весёлый — жизнерадостный, оптимистичный, неунывающий, исполненный
радости. Противоположно этому — печальный, унылый.
Взаимопомощь — помощь, поддержка, которую люди оказывают друг другу,
и отношения, основанные на общих интересах и целях.
Взаимопонимание — понимание друг друга, согласие, тесный контакт, едино-
душие в поступках и мнениях.
Вкус — не только вкусовое ощущение при еде, но и эстетическое чувство кра-
сивого, изящного.
Внешность — наружность, внешнее обличие, которое далеко не всегда явля-
ется отражением внутреннего духовного содержания


Вернуться в «Детские развлечения - игры, сказки...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей