Игры для детской компании

Игры на свежем воздухе. Развивающие и обучающие игры. Народные и авторские сказки. Головоломки, загадки.
Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Игры для детской компании

Сообщение Ириска » 13 ноя 2008, 13:52

Предлагаю поделиться играми для организации досуга группы деток.

"Умная попа"

Ребенку завязывают глаза и усаживают его на стульчик, на который незаметно подкладывают 1-3 конфеты. Ребенок ерзает на стульчике и пытается отгадать, сколько под попой конфет)

Кстати, в эту игру с удовольствием играют и взрослые)



Помните - в детских играх не должно быть проигравших) :ball:

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Игры для детской компании

Сообщение Лолипоп » 26 ноя 2008, 17:41

Насчет проигравших - это очень верно. но садится на еду не совсем правильно. Мне кажется лучше брать мелкине игрушки или шарики. Потому что не очень приятно есть конфету, на которой сидели (даже если сидел ты сам0 Ну а вбрасывать конфеты совсем плохо.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Игры для детской компании

Сообщение Ириска » 27 ноя 2008, 20:49

Выбор за вами)

Мы играем в эту игру обычно на улице. В основном, на даче. Ни разу никому и в голову не приходило, что может быть не приятно съесть такую конфету)) У нас это леденцы в обертках или чупики, (если штаны совсем уж теплые)).

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Игры для детской компании

Сообщение Яська » 28 ноя 2008, 12:49

Из того что играли сами в детстве вспомнилось:
- "Классики" (рисуем на асфальте прямоугольник с цифрами в два ряда и прыгаем по разному переставяляя ноги);
- "Резинки" (обычная резинка, сшитая в кольцо, для игря надо как минимум 3 человека - двое для поддержания резинки, еще один - прыгает);
- "Цеп, цепи кованные" (надо много ребят, 2 команды. Каждая команда берется за руки, один участник из противоположной команды рахзбегается и старается прорвать цепь другой команды.

Думаю рассказывать подробее об этих играх не стоит, ведь многие их сами играли.
Изображение

Аватара пользователя
danuta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:44
Защита от роботов: 16

Re: Игры для детской компании

Сообщение danuta » 25 сен 2009, 12:43

Нам очень нравилось играть в "Путаницу". Все дети берутся за руки, как в хороводе. Один водящий, он отходит в сторону и отворачивается. "Хоровод" старательно перепутывается: кто-то под сомкнутыми руками другой пары проходит, кто-то перешагивает через руки. Когда получается достаточно плотный "клубок", зовут ведущего, чтобы тот их распутал.
Конечно, играть в эту игру желательно с ребятишками от 5-6 лет и под присмотром взрослого, потому что руки иногда бывает больно, а разжимать их нельзя.

Аватара пользователя
danuta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:44
Защита от роботов: 16

Re: Игры для детской компании

Сообщение danuta » 25 сен 2009, 12:54

Для малышей могу предложить игру в "Съедобное-несъедобное".
Дети выстраиваются по одной линии, шагах в 10 от них (можно и поближе) ведущий с мячом в руках. Ведущий называет предмет (стол, яблоко, слива и т.п.) и тут же кидает мяч ребенку. Если детки совсем маленькие, сначала можно окликнуть ребенка, которому собираетесь бросать мячик. Старших можно не окликать. Если названо съедобное, ребенок должен мячик поймать ("съел" яблоко). Несъедобное - ловить не надо. Ребенок, правильно выполнивший задание, делает шаг вперед (переходит в другой класс). Ошибся ("съел" стол)- шаг назад (если только и так не стоит в крайней позиции).
Игра удобна тем, что играть можно даже с одним ребенком.

Аватара пользователя
Lornetti
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:10
Защита от роботов: 16

Re: Игры для детской компании

Сообщение Lornetti » 11 фев 2010, 20:55

Я однажды проводила своим деткам вот какие игры, которые нашла на одном праздничном сайте. Там специлист по организации праздников их рекомендовала.
«Покажи и повтори». Смысл ее заключается в том, что дети садятся в круг, кто-то первый показывает какое-нибудь действие, например, хлопает в ладоши, следующий кто сидит за ним (по часовой стрелке) должен тут же повторить это действие и прибавить к нему какое то свое, и так по нарастающей. Если игрок ошибся, но никто не заметил, он остается в игре, если его ошибка замечена, он выходит из игры.
Еще одна забавная игра обожаемая ребятней от 5 до 11 лет – «Алфавитный обед». Первый ребенок должен сказать: «Сегодня на обед я ел …. (что-нибудь на букву «А», например, арбуз)», следующий ребенок говорит то же, что и первый, но добавляет к сказанному блюдо на букву «Б», например: «Сегодня на обед я ел арбуз и булку», третий прибавляет, например, «вермишель». Меню разрастается, и становится все нелепей и труднее в выговорке, а тем и смешнее. Ошибка в повторе или добавлении блюд означает, что игрок выбывает.
Детская игра «Горячая картошка» тоже весьма востребована среди малышей. Играть в нее довольно просто. Детям нужно сесть на пол, образуя круг, но как можно дальше друг от друга. Кто-то из взрослых должен включить музыку, и, пока она играет, дети должны передавать друг другу маленький резиновый мячик по часовой стрелке, избавляясь от него как можно быстрее. Мяч должен побывать обязательно у каждого игрока по очереди. Игрок, у которого в момент остановки музыки в руках окажется мяч, выбывает. Круг уменьшается, игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок.
А вот игра «Чего не хватает?» возвращает вдоволь навеселившихся ребят к застолью. Когда все малыши подойдут к праздничному столу, предложите им внимательно запомнить, что на нем есть: какие конфеты, пироги, бутерброды. Теперь пусть один из гостей выйдет из комнаты, а вы, посоветовавшись с детьми, уберите какую-нибудь тарелку или вазочку с угощениями и зовите того, кто ждет в коридоре, он должен ответить, чего не хватает.
Не забудьте запастись символическими призами, ведь маленькие участники и победители жаждут наград за активную игру. Дети обязательно оценят: яркие ручки, карандаши, линейки, блокнотики, ластики, маленькие игрушки, киндер-сюрпризы, флажки, маски и т.д.
Полностью статью о детских играх и развлечениях можно прочитать по этому адресу: http://funnyday.com.ua/den-rozhdeniya-r ... ye-idei-2/

Аватара пользователя
nata
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:46
Защита от роботов: 16

Re: Игры для детской компании

Сообщение nata » 26 мар 2010, 13:34

:hello:

Спасибо, за игры и ссылки на сайт, буду пользоваться :flower: .

А моей Аринке и ее подружкам очень понравились игры, в которые с ними играли на день рожденье в игромаксе.

Интересное было, когда они танцевали под музыку по двое, сначала взявшишь пальчиками, потом плечиками, потом взявшись за руки.

Потом когда музыка останавливалась, они менялись парами. Было так забавно))) Они до сих пор вспоминают)))

Или например, когда с подругой и ее дочкой ездили отдыхать в Турцию, там была такая игра-наоборот, когда аниматор что-то делал, а дети делали наоборот. Например, когда аниматор садится, дети встают и т.д.

Будут еще интересные игры, пишите...


Вернуться в «Детские развлечения - игры, сказки...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя