Скороговорки и чистоговорки для развития речи. «Сова»

Игры на свежем воздухе. Развивающие и обучающие игры. Народные и авторские сказки. Головоломки, загадки.
Аватара пользователя
Лита
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 17:10

Скороговорки и чистоговорки для развития речи. «Сова»

Сообщение Лита » 04 дек 2008, 17:22

Очень красивая и полезная книжка для занятий с ребенком «Скороговорки и чистоговорки для развития речи. В ней собраны прекрасные упражнения для развития речи. Если ребенок плохо выговаривает какие-то буквы  и в специальный детский сад отправляют, и на занятия с логопедом. На логопеда у родителей часто нет времени, а в специальном саду, на мой взгляд, дите еще и не тому научится (в смысле коверкания речи) от других детишек. Эта книжка как раз для таких случаев. Ведь в игровой форме любые упражнения идут веселей. Например, пусть ребенок повторит: Вредная ведьма варила варево или Рукава великану великоваты; Соня – незнайка, а Зина  зазнайка; Королева кавалеру подарила каравеллу. И далее в таком духе. Даже маме будет интересно.

Аватара пользователя
pani_smile
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:10
Защита от роботов: 16

Re: Скороговорки и чистоговорки для развития речи. «Сова»

Сообщение pani_smile » 18 сен 2011, 18:32

Я по образованию филолог. Поэтому присоединяюсь к совету с раннего возраста развивать речь ребенка. И скороговорки для этого очень хороши. Они не только помогают решить проблемы с выговариванием отдельных звуков, но и развивают память, мышление и пр. полезные навыки.

Аватара пользователя
Наталья Ящук
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:46
Защита от роботов: 16

Re: Скороговорки и чистоговорки для развития речи. «Сова»

Сообщение Наталья Ящук » 31 май 2014, 18:55

Из личного опыта знаю, что многие дети болезненно относятся к своим неудачам, в том числе и к разговорным... Мои, например, после пары неудачных попыток произнести скороговорку, психовали и отказывались пытаться дальше. Мы вышли из этой ситуации так: садились всей семьей в круг: мама, папа, бабушка/дедушка, дети, и по очереди проговаривали скороговорку. Взрослые, подыгрывая детям, иногда умышленно говорили неправильно, чтоб посмешить и подбодрить детей. Те, в свою очередь, дико хохотали над нами. Также в качестве поощрения были мелкие деньги, которые выдавались за правильно произнесенную фразу. Детки очень старались заработать побольше денег на шоколадку, заодно и тренируя речь. За месяц таких игр мы добились таких результатов, что логопед в саду был в восторге!


Вернуться в «Детские развлечения - игры, сказки...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей