Оригами

Игры на свежем воздухе. Развивающие и обучающие игры. Народные и авторские сказки. Головоломки, загадки.
Аватара пользователя
uncle_leo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:20
Защита от роботов: 16

Оригами

Сообщение uncle_leo » 02 сен 2009, 15:04

А вы пробовали сделать для ребенка оригами ?
Это такой вид игры - сложить из квадратного листка бумаги какую-нибудь фигурку !
Всегда, когда я складываю из листка "журавлика" или "сердечко",
дети всегда смотрят с интересом (конечно, не грудные, а в возрасте,
когда им самим хочется повторить и сделать так же)))
Приводить последовательность сложений не буду. Надеюсь, что сами найдете информацию.
Скажу лишь, что оригами выручит, когда под рукой ничего нет, а развлечь ребенка надо.
Например, в ожидании самолете в аэропорту...
Да, вот еще что. Ваш ребенок будет Вас больше уважать, если увидит, что игрушка,
хоть и бумажная, но сделана Вами, а не куплена в магазине !

Аватара пользователя
IGarry
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:47
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение IGarry » 13 сен 2009, 23:58

Моей дочурке 5,5 годиков и хотя она сама о ригами не составляет, но прекрасно может ими играть. Самолётик или журавлик запускает и бегает по комнате его ловит. А вот па злы любит собирать даже очень. После того, как соберёт 2-3 раза уже теряет к нему интерес. Думаю, что о ригами - прекрасная возможность развития творчества у детей. Замечательно учит ребёнка творчеству, открывать что-то своё, познавать мир и его формы.

Аватара пользователя
Yla
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:50
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение Yla » 23 сен 2009, 12:11

Ребенок еще маленький, но этой темой я уже интересовалась. Жду не дождусь когда можно будет заниматься всякими поделками с сыном.
Помимо простого оригами пробовала "модульное оригами" - делаются небольшие треугольные модули и из них собираются разные фигуры. Они разборные и можно использовать несколько раз, делать многоцветные фигуры, например стрекоз. Я к прошлому новому году делала объемные снежинки.
Изображение
http://razvivalki.okis.ru/ - методики развития и многое другое

Аватара пользователя
fresh-air
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:43
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение fresh-air » 24 сен 2009, 11:29

я умею жабку делать, детям нравится очень, она прыгает :)
Да они и сами любят из бумаги фигурки складывать, пока самые простые, конечно. Но занятие увлекательное!

Аватара пользователя
Unholy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:38
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение Unholy » 26 сен 2009, 13:49

Оригами очень полезно для детей,отлично развивает моторику рук и логическое мышление,особенно если пройти весь путь "от и до" , то есть начинать с самых простейших оригами,таких как "самолетик" и заканчивать на серьезных вещах из разряда "белый журавлик".

Аватара пользователя
valencia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:35
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение valencia » 14 окт 2009, 17:40

Моей дочке 5 лет, так вот она сама учится делать оригами. Я считаю, что для развития ребенка очень важно выбрать то, что и ему самому будет нравиться.

Аватара пользователя
Kapitonovna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:11
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение Kapitonovna » 15 окт 2009, 17:13

Я свою фотографию аккуратно разделила на множество частей, разной конфигурации. Потом с ребёнком собирали вместе. Столько радости было, когда ребёнок "собрал" маму.

Аватара пользователя
Nat21
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:40
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение Nat21 » 18 окт 2009, 14:13

Я случайно нашла такие работы, которые может сделать даже ребенок 3-4 лет - зайчик, лиса, собака, кошка... Теперь у нас целый зоопарк!

Аватара пользователя
FancyMother
Любитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 11:36
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение FancyMother » 15 дек 2010, 01:00

У меня дети очень любят оригами, и младшая доча в года в трис половиной уже могла делать элементарные вещи., с помощью, конечно)))
Потрясающе развивает и успокаивает. Не один раз приходилось переключать внимание чад с помощью их любимого занятия)))

Что очень важно - пространственное мышление у киндеров развивается, это очень в дальнейшем поможет.

Аватара пользователя
nata-luk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:47
Защита от роботов: 16

Re: Оригами

Сообщение nata-luk » 08 июл 2014, 23:59

Я педагог и по опыту работы знаю, что заниматься с малышом оригами можно начинать уже с 2-х лет. Первые занятия - это простые манипуляции с листиком бумаги: переворачивания, загибание уголков. Затем идут упражнения на складывания листа вдвое, вчетверо. Ну а уже в 3 годика можно начинать выполнять простенькие поделки. Важно, не делать за ребенка, если у него не получается. Нужно сесть рядом и на своем листике бумаги показывать шаг за шагом процесс выполнения.


Вернуться в «Детские развлечения - игры, сказки...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей