Поэтическая страничка

Обсуждение тех вопросов, которыми мы любим заниматься в свободное время - рукоделье, домашние любимцы, фотографии...
Аватара пользователя
Sunland
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 20:53

Поэтическая страничка

Сообщение Sunland » 11 мар 2008, 13:57

Мама!
Яка гармонiя в звуках слова, мама!
Милозвучнiсть i мягкiсть звукiв обвиваються довкола серця i остають там на вiки.
Се перша любов.
Мама!
В матiрному обличчу є щось такого взнеслого, щось спорiдненого з самими небесами! Той ангельський усмiх на колискою дитини, той легкий дотик коло слабого, та надлюдська витревалiсть в журбi та в терпiнню, те геройське пожертвовання для дитини надають її якоiсь надземної святости!
Природа призначила матерi взнесле мiсце. Нашi дитячi рученята перше до неї простяглися, перше ми її зрозумiли, перше й полюбили. В протязi життя ми безупинно простягаємо руки до мами, як до святости. Серед найгiршого оточення, серед найбiльше бурливих хвиль при мамi знаходимо тихий рай.
Любов матерi – се найбiльша святiсть! Камiнець кинутий в озеро творить мiлiони малих хвиль по цiлiм озерi. Так само вплив матiрної любови охоплює нашу душу i стає наче вiдгуком до кiнця життя.
Мама!
Се ангел хоронитель дому. Її любов i привязання до дiтей, її дружба з мужем несвiдомо ставить її в осередку до домашнього життя, довкола котрого кружляють всi стремлiння та спомини родиннi! Дiм – се матiр... Без матерi нема дому!
Матiрна любов жеврiє в кождiй її думцi, в кождiм дiлi...
Її любов нiколи не завмирає, нiколи не вгасає... Навiть коли матiр спочине вiчним сном, та любов дальше пробивається в душу родини та нераз стає стiмулом до кращого iдейного життя в мужа чи в дiтей.
Нема нiкого в свiтi, щоби заступив мiсце рiдної мами. Шануймо її!

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Яка гармонія в звуках слова МАМА

Сообщение Darki » 20 апр 2008, 21:00

Очень красиво и, наверное, от души.
У меня есть предположение, если это проба Вашего пера, что живете Вы на западной Украине, так как я тоже вроде как живу в Украине, но некотрых слов вообще не поняла :bebe: :smus:
Раз появилась такая ветка, предлагаю назвать пробой пера, где каждый желающий может выложить свои стихи, мини - рассказы или просто красивые слова о материнстве, детях, семье
Изображение

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Яка гармонія в звуках слова МАМА

Сообщение Serafima » 21 апр 2008, 16:17

Ребенку (1 год 8 месяцев)

Их скопился целый мешок, этих ботиночек разных сезонов, разных размеров и цветов. Целый мешок воспоминаний, которые не мешало бы вымыть, нашпиговать газетой и убрать в шкаф в ожидании следующей «смены».

В девять месяцев ты впервые встала у опоры, и тогда мы все вместе поехали в магазин и торжественно приобрели тебе синие «домашние» туфельки. Почему синие? Ну, во-первых, модель восемнадцатого размера была только одна и только такого мальчишеского цвета, а, во-вторых, конечно же, из практических соображений - для твоего будущего брата. Как же смешно ты то ползала, то неуверенно переступала в них по квартире! А фотография, когда ты в белоснежной кофте с огромным капюшоном, джинсах и ботиночках, стоишь в коридоре, держась за тумбочку, всегда встает у меня перед глазами, едва я вспоминаю то время.

А вот эти – первые серьезные уличные ботинки – такие необычные, темно-сиреневые, невероятно красивые и такие маленькие, что кажется, будто они сделаны для куклы. Неужели у тебя была такая маленькая ножка? Ты тогда даже толком не ходила, и конечно, не помнишь ту волшебную осень, когда я впервые чуть-чуть расправила спину после многомесячного груза материнства. Мы с тобой гуляли в коляске по парку и собирали листья. Иногда я встаскивала тебя, и мы делали кружок по полянке, я показывала тебе все, что попадалось под руку – камни и птиц, пылающие золотом кроны деревьев на фоне ослепительного бирюзового неба. А тот багряный клен на нашей площадке, помнишь? Я рассказывала тебе про каждый листик, про то, как придет зима, а потом снова будет весна и каждая почка опять даст дереву по листику…ты так внимательно слушала и почти не улыбалась, как будто все понимала, и была так не похожа на других детей, шумящих и хохочущих.

Две пары домашних босоножек, опять мальчишеских – синих и цвета хаки…почти не сношенных, ведь у тебя так быстро росла ножка. Сейчас она уже 21 размера, и мне совсем не верится, что когда-то твоя ступня была длиной в мой мизинчик.

Вот эти, такие невзрачные, мышино-серые сапожки с резиновой нескользящей подошвой, со скромными и, конечно, незаметными розовыми цветочками на верху голенища…Какой грамотей придумал делать детскую обувь с синтетическим мехом? Ведь понятно, что нога внутри потеет…куплены от «нечего выбрать», как обычно в спешке. Ты тогда только начала ходить самостоятельно. Я держала тебя за руку крепко-крепко, а если спешила, ты смешно и страшно заваливалась на бок, повисая не этой единственной руке. Ступеньки…наша настоящая с тобой преграда. Они до сих пор нам не сдались – ты всегда перед ступенькой оборачиваешься и ищешь меня взглядом и привычно голосишь: «Маам, маааамммм!». Никогда мне, наверное, не забыть эту интонацию: и требовательную, и нудящую.

А еще сегодня я убрала коробку с влажными салфетками с твоего пеленального стола. Обычная деталь – но это так больно резануло по сердцу. Я знаю – скоро я уберу и пеленальное одеяльце – к чему оно тебе? Ты взрослеешь, я этого хотела, так почему же я плачу?

Все аккуратно разложено по мешочкам и убрано. Еще раз прожит, прочувствован прошедший год. Это как песня, с которой связан значимый кусок нашей жизни – когда она звучит, воскресает все – обстановка, люди вокруг, мысли, чувства…

Но все меняется и уходит, остаются только воспоминания или их отдельные кадры; постепенно стираются из памяти трудности, огорчения и разочарования, остаются только радостные и светлые мгновенья.

И через несколько лет я не смогу без слез доставать эти родные ботиночки для другого, следующего своего ребенка, они так и будут хранить дух, привкус, мысли и чувства тех дней, когда ты только начинала делать первые свои шаги, девочка моя маленькая.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Яка гармонія в звуках слова МАМА

Сообщение Alisa » 21 апр 2008, 23:25

Serafima, ну просто нет слов! :flower: :flower: :flower: Вы очень поэтическая и романтическая мама!
Никогда я не умела так писать, могу только изложить факты в их хронологической последовательности :), отчего и страдала всегда на таких уроках, как история или литература.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Яка гармонія в звуках слова МАМА

Сообщение Serafima » 22 апр 2008, 17:39

Alisa, спасибо :suzi:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Яка гармонія в звуках слова МАМА

Сообщение Darki » 16 май 2008, 21:33

Serafima
Действительно, очень красиво, я прослезилась :flower:

Ждем продолжения :ugu:
Изображение

Аватара пользователя
lana19832009
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:01
Защита от роботов: 0
Откуда: Россошь

Re: Поэтическая страничка

Сообщение lana19832009 » 31 мар 2009, 23:39

Написано 12 лет назад.
Почему-то помним лишь погибших,
почему-то помним тех, кого уж нет.
Ну а тот, кто есть. Он что нам лишний?
Он ведь тоже видел лазарет.
Он ведь тоже пережил те муки,
Смерть товарища и сердца боль
Ничего ему не опустило руки,
Всё равно вернулся он живой.
Видит дом он город опустевший,
побывал он у могил друзей.
Отчего же волос поседевший
украшает головы парней?
Я не очень умна, но я всегда в себе уверена!


Вернуться в «Хобби и увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя