Домашние роды за и против

Скоро мы станем родителями - что делать?
Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Ромашка » 23 мар 2008, 21:27

Вот и мне не понять этих мамочек, ради чего так рисковать. Я категорически против!

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Олюсик » 26 мар 2008, 17:31

Хотя у нас медицина и не самая лучшая в мире, но в таком деле как роды без неё нельзя.
Согласна.
Я рожала и была спокойна, что с моим ребятёнком, и со мной, всё будет хорошо. Через каждые пол часа прослушивали сердцебиение у малыша, мне давление меряли, суетились... Приятно... Сразу после родов сыночка посмотрели, помыли, укутали, и в течении трёх дней, проведённых в роддоме, обследовали зайку... Ттт... Ни разу за 8 месяцев больше не обратились в больницу, а как дома рожать, даже не могу представить...

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Карамель » 29 май 2008, 18:39

Рожать дома не отважусь ни за какие коврижки, если уж только сильно приспичит вдруг!
Страшно боюсь непредвиденных обстоятельств и их последствий. :shock:

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Олюсик » 30 май 2008, 22:59

:ugu: Полностью согласна. В больнице приехала на роды, и расслабилась, если что - то сразу же примут необходимые меры (надеюсь).

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Milashka » 02 июн 2008, 23:35

Нет, рожать дома - это даже не прошлый, это позапрошлый век. Я против такой практики.

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Карамель » 07 июн 2008, 00:07

Я тоже очень против...
Почитайте отзывы в инете. Ужас какие последствия бывают!

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Домашние роды за и против

Сообщение aynova » 01 июл 2008, 14:27

Я ни то чтобы против такой практики, просто я сама вряд ли бы отважилась, а насчет тяжелых последствий - в родильных домах их тоже немало, просто нет статистики каков процент тяжелых последствий домашних родов. Если хорошо прошло, все об этом просто не пишут, а если плохо - больше жути нагоняют. Так что не стоит уж так доверять интернету в этой области. Если родитель невменяем (мать), то даже после выписки из роддома она может навредить своему ребенку.

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Домашние роды за и против

Сообщение МашаМ » 20 июл 2008, 15:59

А я двоих детей родила дома. Старший - в роддоме платно, после этого вообще рожать не хотелось, спасибо моей бывшей одногруппнице из универа, дала телефон домашней акушерки. Итог - средняя и младший рождены дома, и если Бог даст еще, вопрос закрыт - только дома буду рожать. Причем, что интересно, после того, как я среднюю родила, многие знакомые стали просить телефончик акушерки, с которой я рожала, и вот уже в моем окружении с десяток доморожденных деток наберется!

А в роддом не хочу еще и потому, что у всей там работающей публики руки по локоть в крови убитых на абортах детей. Отсюда - и халатность, и грубость и прочие недостатки гинекологии. Необходимость делать аборты (без этого не получить диплом гинеколога) отсеивает от профессии человечных гуманных людей. Знаю единичных гинекологов, которые пересмотрели свое отношение к абортам, и вообще методам роддомовского родовспоможения, так им пришлось уйти из официальной медицины. Лишь одна знакомая пока держится в ЖК из последних сил, так как отказывается аборты делать, на нее естественно, идут нападки.

И еще хочу сказать - что это ложь, что все врачи против домашних родов. Лично знаю медиков, которые и сами дома рожали, и домашние роды принимают.

Один только пример (их много, но пока ограничусь):
Уже более 20 лет существует наука, называемая «перинатальная психология», которая доказала, что новорожденный младенец - это Человек, существо, обладающее чувствами и памятью. Что природа заложила в Человека эту способность для выживания. Всё, что происходит в самые первые минуты, первые часы после рождения, первые дни жизни – всё это очень крепко впечатывается в наше подсознание, и впоследствии является нашей жизненной программой.

Какую программу заложила Природа-мать? При естественных родах дома ребёнок естественно попадает куда? – На руки к маме, к её груди, к её сердцу. Он при этом ощущает что? – Любовь, ласку, радость, счастье. И он растёт, развивается и живёт с этой программой. Однако, на протяжении почти всего 20 века дети, рожденные в роддомах, прочувствовали что? Страх, боль, ужас, жестокость… Потому что чужие, равнодушные, усталые, жесткие руки принимали их и уносили от мамы (согласно министерскому приказу) на 12 часов, а то и на 2-3 и более суток. В детской палате они могли только лежать неподвижно, т.к. их скручивали пелёнками до такой степени, что пальцем не шевельнёшь, они видели перед собой только белый потолок и слышали только вопли своих товарищей по несчастью. И только 6 раз в сутки, по часам, их привозили к маме, которой запрещалось даже разворачивать ребёнка. Такое отношение обусловлено тем, что современная медицина считает, что ребёнок рождается с недоразвитым мозгом, и не способен ничего ни воспринимать, ни запоминать. Поэтому на первое место она ставит не психологию, а физиологию рождения, но при этом главная составляющая человеческого «Я» отодвигается на второй план или совсем убирается.

Что, грустная картина? Зато на этой картине четко вырисовываются дорожки, которые привели к болезням нашего сегодняшнего общества – курение с детства, алкоголизм, наркозависимость, растущая детская преступность и т.д. Таким образом, болезни нашего общества - это эмоциональный след рождения в технократических условиях…

Что делают сегодня с беременными женщинами в женской консультации? Их без конца запугивают: у них ищут всякие инфекции – гонорею, сифилис, СПИД, хламидии и пр., ищут пороки развития у плода (таким образом провоцируя стрессы у беременных). Их кормят огромным количеством синтетических препаратов, витаминов и т.п. Многих беременных пугают осложнениями в родах и возможной гибелью ребёнка.

В роддоме женщина снова переживает стресс: незнакомое место, чужие люди, вмешательство в процесс родов: например, по приказу положено брать кровь из вены на сифилис у всех рожениц. А то ещё могут поставить капельницу для стимуляции родов, чтобы родила к концу смены, и много других проблем.

Лично я предлагаю противопоставить этому безумию обучение беременных мам и женщин, планирующих беременность. Учить их здоровому образу жизни. Например, известный врач древности Авиценна говорил: «пища должна быть лекарством, а лекарство должно быть пищей». А сегодня мы можем найти в фармакологическом справочнике хоть один кулинарный рецепт? Кроме того, очень хорошее оздоравливающее действие на беременных оказывают активное движение, лечебные ванны и парилка, однако врачи женских консультаций всё это беременным запрещают. Мой личный опыт показывает, что соблюдение определённых принципов питания, потребление большого количества качественной воды, активное движение и закаливание, плюс траволечение – помогают организму беременной справиться со многими болезнями даже без лекарств. Роды при хорошей подготовке проходят без осложнений, и состояние новорожденных существенно отличается в лучшую сторону».

Малышева Татьяна Алексеевна, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, Санкт-Петербург

Проработав много лет в роддоме № 15 СПб, в настоящее время Татьяна Алексеевна занимается подготовкой беременных к родам и принимает у желающих роды на дому.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Alisa » 20 июл 2008, 22:23

МашаМ, спасибо за позитив! Очень бы хотелось конечно рожать дома и чтобы не было никаких осложнений. Но все понимают, что многие младенцы, если бы их мать экстренно не прокесарили бы (к примеру) уже в процессе родов, когда ребенок начинает задыхаться, раза 2-3 туго обвитый пуповиной вокруг шеи, не остались бы в живых. Не хочется перечислять другие, более серьезные осложнения, но они к сожалению имеют место быть. И как бы мне ни хотелось рожать дома, я все таки предпочитаю перестраховаться, тем более, что
чужие, равнодушные, усталые, жесткие руки принимали их и уносили от мамы (согласно министерскому приказу) на 12 часов, а то и на 2-3 и более суток. В детской палате они могли только лежать неподвижно, т.к. их скручивали пелёнками до такой степени, что пальцем не шевельнёшь, они видели перед собой только белый потолок и слышали только вопли своих товарищей по несчастью. И только 6 раз в сутки, по часам, их привозили к маме, которой запрещалось даже разворачивать ребёнка
этого во многих роддомах уже нет. Там, где я рожала, детей прикладывают к груди сразу после рождения, и ребенок уже не расстается с мамой.
Единственное, что меня напрягает, так это следующее:
у всей там работающей публики руки по локоть в крови убитых на абортах детей. Отсюда - и халатность, и грубость и прочие недостатки гинекологии. Необходимость делать аборты (без этого не получить диплом гинеколога) отсеивает от профессии человечных гуманных людей. Знаю единичных гинекологов, которые пересмотрели свое отношение к абортам, и вообще методам роддомовского родовспоможения, так им пришлось уйти из официальной медицины. Лишь одна знакомая пока держится в ЖК из последних сил, так как отказвается аборты делать, на нее естественно, идут нападки

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Домашние роды за и против

Сообщение МашаМ » 21 июл 2008, 12:02

Насчет осложнений - это актуально для так называемых сольных родов - когда женщина рожает одна, без акушерки или врача, и может, во-первых, проглядеть первые "звоночки" начинающегося осложнения, во-вторых, не суметь оказать помощь при случившемся осложнении. Если на родах присутствует человек, который помимо психологической поддержки может оказать медицинскую помощь - риск осложнений сводится к очень малой цифре, близкой к нулю.

Конкретный пример - послеродовое кровотечение. В домашних родах акушерка находится в квартире с роженицей в течение нескольких часов после родов. Ее внимание не рассеивается на других рожениц, и в случае кровотечения она сразу начинает оказывать помощь. Для сравнения - в роддоме женщина лежит на каталке 2 часа рядом с родилкой, иногда все это время со льдом на животе (лед нельзя держать больше 15 минут, это чревато циститом, застуженными женскими органами со всеми втекающими последствиями). Потом ее везут в палату. Наблюдения как такового, т.е. постоянного отслеживания состояния роженицы, как это происходит при домашних родах, нет. В прошлом году в одном из питерских роддомов умерла женщина после кесарева. Через несколько часов после операции стала жаловаться на боли, кровотечение, соседки по палате побежали за врачами (дело было в выходной), пока собирались, пока удосужились произвести тщательный осмотр, сначала пытались отмахнуться, типа: женщина, а что вы хотите, конечно, вам и должно быть плохо после полостной операции, женщина потеряла много крови. А донорской крови в роддоме ее группы не нашлось. Пока звонили родственникам, озадачивали поиском крови, она умерла.
Далее, в домашних родах никто не вырывает из женщины плаценту до того, как она отделилась сама (а у некоторых женщин, не вписывающихся в роддомовские нормативы, плацента может отделиться только через 2-3 часа). Естественно, насильственное извлечение плаценты может спровоцировать кровотечение. А в роддоме они вынуждены это делать, так как существует инструкция, что плацента должна отойти за 30 мин, и не более.
Если же женщине "не повезло" и она попала в незначительную долю процента самопроизвольных кровотечений, естественно, акушерка может оказать помощь, ту же, что и в роддоме - произвести ручное обследование матки на предмет выявления и отделения остатков плаценты, которые могут давать кровотечение, ввести лекарства, сокращающие матку.

Да, вот еще статейка Татьяны Малышевой на эту тему:

КРОВОТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ
Малышева Т.А, центр «Возрождение», http://www.reborn-spb.ru/

Когда я работала обычным врачом в родильном доме, мне казалось, что мы всё делаем правильно, потому, что нас так учили. Сегодня, когда я стою на позиции сторонника естественных родов – мне чётко видны ошибки Научного акушерства.
Пример: роды Маши М. прошли хорошо, родила второго мальчика весом 3900гр, первому сыну 1,5 года, родился тоже крупным – 4200гр. Малыша после рождения положили к маме на живот, но только минут на 10. Как только родился послед, ребёнка забрали и понесли помыть, обработать и на осмотр к детскому врачу (микропедиатру). Через 5 минут после этого матка расслабилась, и началось кровотечение. Все засуетились, забегали, Маше поставили капельницу с физиологическим раствором (восполнение потерянной жидкости) и с окситоцином (синтетический гормон, способствующий сокращению матки). Кровотечение быстро прекратилось, но общая кровопотеря составила больше, чем принято считать нормой.
Обычно врачи в такой ситуации рассуждают так: конечно, вторые роды с маленьким перерывом, крупные дети, матка перерастянута – вот и происходит кровотечение. Приходится вводить препараты, сокращающие матку – спасать жизнь женщины.
При этом почему то не учитывается, что Мудрая Природа предусмотрела выработку естественного окситоцина в организме женщины после родов, но при одном условии – когда ребёнок сосёт грудь мамы. Ведь все предшествующие столетия и даже тысячелетия женщина, родившая ребёнка, инстинктивно брала его на руки и прижимала к груди, и он начинал сосать.
Таким образом, сегодняшняя медицина, разлучая мать и ребёнка, ломает природные законы и провоцирует такое осложнение, как маточное кровотечение после родов.


Вернуться в «Беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя