Сон новорожденного

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Сон новорожденного

Сообщение Ромашка » 18 мар 2008, 15:05

На момент рождения первого ребенка представления многих женщин о новорожденных сводятся к лубочной картинке, на которой довольный малыш лежит в своей кроватке и играет подвешенными игрушками, мама берет его на руки, только чтоб покормить или перепеленать, засыпает он сам, когда устает играть.

Неоправданные ожидания могут стать причиной постоянных переживаний, молодая мама старается понять, что же она делает не так, постоянно пытаясь подогнать реальность под свои представления о ней.

Зная, как важно сформировать верные ожидания у будущей мамы, хочется поделиться имеющимся опытом с теми, кто только готовится к этой ответственной роли.

Больше всего в первые месяцы после рождения ребенка женщине не хватает сна. Стремление во что бы то ни стало укладывать ребенка в своей кроватке приводит к тому, что часто просыпающийся ночами ребенок заставляет мать по несколько раз за ночь вставать, не давая ей возможности не только полноценно выспаться, но иногда и вовсе лишая возможности уснуть.

А где спали ваши малыши?
Как вам удавалось решить проблему дефицита сна?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сон новорожденного

Сообщение Alisa » 18 мар 2008, 22:30

Да уж, хочу сказать, намучилась я, пытаясь привить сыну любовь к своей кроватке. К чему были эти мучения, когда можно было спокойно класть его рядышком, как я поступаю со своей доченькой, и кормить по ночам, практически не просыпаясь.

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Сон новорожденного

Сообщение Corazon » 22 мар 2008, 14:39

Да, а потом спать лет до 2 с ребенком в одной кровати. После этого все равно сам ребенок вряд ли перейдет в свою кровать, нужно будет его приучать к этому через слезы и истерики. А с мужем, извините, как? Забить на то, что вы муж и жена и считать себя Родителями, потому что в другой роли выступить не получится? Нет уж, спасибо! Я свою приучила с рождения спать в своей кроватки, она спит всю ночь, не просыпаясь. Правда, мне было легче это сделать, потому что моя на искуственном вскармливании с 2 месяцев. И уж поверьте, намного проще когда ребенок спит в своей кровати. Можно спокойно выйти из комнаты не думая, что он может проснуться и свалиться.
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сон новорожденного

Сообщение Alisa » 22 мар 2008, 21:47

намного проще когда ребенок спит в своей кровати. Можно спокойно выйти из комнаты не думая, что он может проснуться и свалиться.
не свалится, мы кровать убрали и спим на матрасе, так что даже если переползет, не упадет.
Конечно проще, когда ребенок отдельно спит, но что делать, если она часто просыпается. Я пробовала спать в этой же комнате на отдельной кровати, раз 5 прибегу усыплять, потом уже и не ухожу, поспать то надо все таки. Периодически я повторяю попытки отделиться, но безуспешно.
А к мужу я в гости хожу, в кухню, у нас однушка и он там спит, и с интимом никаких проблем. Еще и элемент неожиданности: могу придти, а могу и нет. Скажу больше, мне так даже понравилось. Кстати знаю многие семьи, в которых муж и жена спят в разных комнатах, так вы бы видели, с какими горящими глазами Он на Нее смотрит...

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Сон новорожденного

Сообщение Corazon » 23 мар 2008, 12:52

А к мужу я в гости хожу
Интересно :) В случае чего надо будет воспользоваться этим способом для оживления отношений. Но пока у нас итак глаза горят ;) Вообще, в России это все не часто встречается. Может было бы чаще, если б не жилищные проблемы у большинства. А ребенка я не приучала к нашей кровати, даже если сложно было. Был у нее период с 7 до 10 месяцев, когда она просыпалась раз 6 за ночь, приходилось вставать и укачивать на руках. Иногда брала к себе, но только под утро и не каждый день. Короче, выдержали мы этот период ужасный, сейчас или разок проснется, или вообще всю ночь спит 8-) У нас одна проблема - засыпает она только на руках. Минут 10 достаточно для укачивания, но сама никогда не заснет. Вот тоже приучили ее... Теперь до какого возраста, интересно, ее укачивать придется? А вашему дитю сколько?
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сон новорожденного

Сообщение Alisa » 23 мар 2008, 13:38

в России это все не часто встречается. Может было бы чаще, если б не жилищные проблемы
Очень верно насчет жилищной проблемы. Знакомые пары, которые спят отдельно, имеют как минимум 3-комнатные квартиры. Ну а у нас ваще самый шикарный вариант: целая комната и кухня
ребенка я не приучала к нашей кровати, даже если сложно было
Да, не хватает мне принципиальности, я предпочитаю пойти на поводу у ребенка, чем преодолевать такие сложности.
У нас тоже самое, как бы ни устала, плакать будет а не уснет, надо чтоб мама уложила. Но мне проще, мы на ГВ, я ложусь рядышком, она причпокивается и бай-бай. С сыном 10 лет назад тоже самое было, лет до 3 без меня не засыпал, я даже садюгу-Спока применяла, но помогало не надолго. Видно особенности психики, что поделать, в меня дети, я тоже «слегка» нервная.
А вашему дитю сколько?
Нам 1 год и 4 месяца почти (завтра будет)

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Сон новорожденного

Сообщение Serafima » 23 мар 2008, 17:55

Лично для меня неприемлемо постельное трио :roll: Поэтому изначально дочь спала только в своей комнате (у нас она, к счастью, была). В комнате стояла еще одна кровать, на которой мы тусили с ребенком по ночам.Первые полгода я частенько зависала там почти на всю ночь, изредка прибегая к мужу между дочкиными просыпами и кормлениями (после которых всегда укладывала ее обратно в кровать...спящую, конечно). После полугода наши ночные встречи становились все реже и реже, а после года мы легко (за пару вечеров) приучили дочь засыпать в своей кровати без укачивания. Сейчас (и уже около полугода) она спит всю ночь, не просыпаясь, с 22.00 до 7.30-8.00 :)
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Сон новорожденного

Сообщение alevtina » 23 мар 2008, 20:31

Вот и у нас сынуля спал один в своей комнате, где первый месяц на др. кровати спала и я. А к мужу даже и не прибегала:) А через месяц кровать мою из его комнаты убрали и стала я приходить к малышу только на кормления, а потом - обратно в кроватку его клала. Ноя не противник сна совместного. Вот когда он более , например, мы спим вметсе ( я его слушаю)

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Сон новорожденного

Сообщение Serafima » 23 мар 2008, 21:58

Но я не противник сна совместного.
Да я тоже не противник, в какой-то степени даже и сторонник :) Просто надо исходить из удобства: приемлемо - пользовать, нет - нет. Я вместе с ребенком не высыпалась совершенно :shock: То храпит, то пнет, то чмокнет...даже за полчаса спокойного сна с мужем я отдыхала больше, чем за всю ночь с ребенком.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Сон новорожденного

Сообщение Corazon » 24 мар 2008, 20:05

я даже садюгу-Спока применяла,
:mrgreen: Нам 1 год и 4 месяца почти (завтра будет)
Поздравляю с днюшкой! Тоже еще маленький.
а после года мы легко (за пару вечеров) приучили дочь засыпать в своей кровати без укачивания
А как? Просто оставляли и выходили? Мне тоже хочется ее приучить засыпать саму. Но если выходим, она встает в кровати и орет.
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя