РРР - ранее развитие ребенка

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Serafima » 09 апр 2008, 16:10

Термин «ранее развитие» сейчас можно услышать где угодно – в детском саду, на детской площадке в книжном магазине, даже игрушки у нас стали «умными» и способствующими раннему развитию малыша. А сколько в последние пять лет открылось групп раннего развития (в народе «развивалок») - и не сосчитаешь!

Но вот что интересно – я не смогла найти в словарях НИ ОДНОГО определения, а что же за зверь такой это раннее развитие. «Развитие математического метода» - пожалуйста, «развитие производственной деятельности» - будьте любезны. Даже расписной майолики развитие присутствует, а вот никакого «раннего развития ребенка» почему-то нет.

На сайте Л.Даниловой, на мой взгляд, очень хорошо написано про это
есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения к которым нет и дать его довольно трудно. Так же обстоит дело с понятием «раннее развитие». Много людей, занимающихся этим самым ранним развитием не могут четко сформулировать, чем же они, собственно говоря, занимаются, спорят между собой и не могут прийти к единому мнению.
Мне кажется, чаще всего раннее развитие ребенка сводят к умению читать, считать и зазубрить названия объемных фигур к 3 годам. И на этом все. А, нет, забыла! Самое главное – похвастаться этим среди мам ровесников и насладиться полученным эффектом.

Продвинутые мамы читают М.Ибуку и чуть ли не с первых дней практикуют Домана, Зайцева и др. Это оно – ранее развитие? Или, как пишет Данилова,
«раннее развитие» – интенсивное развитие способностей ребенка в раннем возрасте (от 0 до 2-3 лет). Естественно, что в таком возрасте это совершенно несовместимо с традиционными, «садовско-школьными» способами обучения. Это нечто совсем другое.

Это специально созданная среда, в которой малыш живет, наполненная интересными и необычными объектами для разглядывания и изучения всеми остальными органами чувств.

Это разнообразнейшие игрушки (из простейших подручных материалов), дающие массу тактильных, зрительных, звуковых, обонятельных ощущений.

Это неограниченная физическая активность, «подкрепляемая» оборудованными специально для этого уголками в комнате малыша, дающая ему возможность лучше и раньше овладеть своим телом, хорошо изучить его, быть ловчее, сильнее, крепче, чувствовать себя безопаснее.

Это игры, сделанные именно для него родителями, исходя из его интересов и возрастных возможностей (что в продаже встретить довольно сложно).

Это книги, написанные для него крупными понятными буквами по складам, с большими картинками, со страницами, которые не сможет испортить даже самый маленький карапуз.

Это кубики с буквами (или, еще лучше, со складами), в которые малыш просто играет вместе с мамой.

Это постоянные прогулки, экскурсии, беседы, чтение книг и многое-многое другое.

Раннее развитие – это активная позиция матери по отношению к ребенку в первые годы жизни. Это непрерывный процесс, это кропотливый труд, требующий постоянной «включенности» в жизнь ребенка, постоянного творческого напряжения.

Раннее развитие - это путь к взаимопониманию с вашим ребенком.

Раннее развитие – это желание родителей наполнить серые будни радостью познания и совместного творчества. Это понимание, как мимолетно и уникально время дошкольного детства и как важно, чтобы малыш прожил его полно и красочно.
Но разве это – РАННЕЕ развитие? А что же тогда просто – развитие? И что же тогда делают в «развивалках»? Ведь, в общем-то, ничего из вышеперечисленного они ребенку дать не могут.

А как ВЫ понимаете термин «ранее развитие» и когда оно должно начинаться?
Ваше отношение к РР?
Ваше отношение к группам РР (центрам Монтессори, например, коих в Москве уже пруд пруди)?

И последний вопрос – учите/собираетесь ли вы учить своего ребенка раннему счету и письму (скажем, годам к 4-м)?
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Олюсик » 09 апр 2008, 22:54

А как Вы понимаете термин «ранее развитие» и когда оно должно начинаться?Ваше отношение к РР?
Вполне нормально...
И последний вопрос – учите/собираетесь ли вы учить своего ребенка раннему счету и письму (скажем, годам к 4-м)?
Обязательно, у меня ребёнок все делает намного раньше. Вот встал в 6,5 месяцев, пошел у опоры в 7 месяцев, я думаю, что и считать будем раньше. :smus:
Ваше отношение к группам РР (центрам Монтессори, например, коих в Москве уже пруд пруди)?
Хочу в год ребятёнка своего оформить в такой центр.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Alisa » 09 апр 2008, 23:07

Но разве это – РАННЕЕ развитие?
Я скорей бы назвала все перечисленное идеальным развитием, вернее идеальными условиями для развития, по крайней мере с моей, взрослой, точки зрения.
как ВЫ понимаете термин «ранее развитие» и когда оно должно начинаться?
Я не понимаю термин "ранее развити". :) Если раннее - значит раньше чем все, раньше, чем положено или как? Развивать ребенка по-моему никогда не рано.
Ваше отношение к РР?
Не очень мне этот термин нравится, отдает чем то искусственным...
Ваше отношение к группам РР (центрам Монтессори, например, коих в Москве уже пруд пруди)?
Хорошее отношение, если ребенку там нравится, то почему бы и нет.
учите/собираетесь ли вы учить своего ребенка раннему счету и письму (скажем, годам к 4-м)?
Я собираюсь обеспечить доступность этой информации для ребенка, а там уж как получится, настаивать не буду.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Serafima » 10 апр 2008, 09:12

И последний вопрос – учите/собираетесь ли вы учить своего ребенка раннему счету и письму (скажем, годам к 4-м)?
Скажем, этот вопрос для меня очень волнителен. В вопросе обучения неким... ммм... абстрактным понятиям, будь то цифра, буква или названия континентов я стою на позиции вальдорфцев: сначала эмоциональная сфера и созревание психики, а потом ввод вышеназванных понятий. Я не собираюсь учить ребенка читать и считать. Вообще. То есть до тех пор, пока дочь в один прекрасный день сама не спросит: мама, а что это за закорючки? Я не хочу, чтобы ребенок знал от 1 до 10 (20, 50...) цифры, которые ровным счетом ничего ему не говорят. Вот когда я даю дочери 2 яблока, она говорит: это два. Вот что для меня ценно. Один раз была в глупой до смешного ситуации, когда, гуляя с мамой мальчика-ровесника дочери, была атакована вопросом: "А может ли ваш ребенок сказать, сколько ему лет, а? Не может? А вот мой может!" И гордо продемонстрировала сие. Ну, собственно, и что? :roll: Он, что, понял, чего сказал?
Лично меня очень и очень раздражает подмена, на мой взгляд, понятия "раннее развитие" понятием "ранее обучение" или даже "ранее натаскивание", когда ребенку в принудительном порядке "всучаются" те знания, которые ему абсолютно не нужны.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Alisa » 10 апр 2008, 11:41

А может ли ваш ребенок сказать, сколько ему лет, а? Не может? А вот мой может!
У меня такой подход к "развитию" ассоциируется с дрессурой, когда ребенок с наивным видом повторяет то, чего от него ждут, но совершенно не понимает значения этого.
Я вот тоже ради развлечения научила свою годовалую дочь на вопрос о возрасте показывать один пальчик, но это все равно, что зайца научить бить в барабан, - абсолютно ясно что она не понимает что делает и зачем.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Олюсик » 12 апр 2008, 21:43

абсолютно ясно что она не понимает что делает и зачем
Полностью согласна с вами, хотя мой сын знает что собачка говорит "гав" и в 8 месяцев при виде собачки говорит "гав"... Я думаю, что это осмысленно...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Alisa » 13 апр 2008, 10:04

Ну это-то конечно, мы тоже знаем и любим собачек и кисок, слышали как они говорят и повторяем за ними. Очевидно, что это происходит осмысленно. Я думаю что для малыша это понять несложно, ведь все вокруг говорят, не только собачки и киски но даже мама, и иногда папа. ;) А вот такое понятие как возраст вряд ли кто-то сможет объяснить 8-месячному карапузу.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Олюсик » 13 апр 2008, 10:55

и иногда папа
:xixi: Во-во, точно подметила. А насчет возраста, ты права, на 100 процентов... :smus:

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Ромашка » 13 апр 2008, 22:25

Когда говорят про раннее развитие, я понимаю что это то, чем с детьми в данном возрасте большинство родителей не занимаются. Я не ставлю себе целью вырастить каких то особо умных детей, для меня гораздо важнее чтоб они были счастливы, любили себя и людей и люди отвечали бы им взаимностью. Установленный факт: высокий уровень интеллекта, зафиксированный вербальным тестом Айзенка не гарантирует благополучия, более того, большинство счастливых людей имеют по вышеупомянутому тесту весьма средние показатели.

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Карамель » 02 июн 2008, 00:28

Я за гармоничное развитие ребенка по возрасту и возможностям :ugu:
И уж чтение с пеленок явный перебор по моему...


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей