Сексуальное воспитание детей

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Сексуальное воспитание детей

Сообщение Darki » 05 окт 2007, 00:57

Тема не совсем подходит под "развитие малышей", но...
Я думаю многие родители, в любом случае, рано или поздно, сталкиваются с проблемой правильного, корректного и главное, своевременного проведения ликбеза для своих детей по - поводу их полового созревания, гигиены и конечно, начала сексуальной жизни.
Мое воспитание началось с того, что однажды, придя из школы, на своем письменном столе я нашла занимательную книгу "Энциклопедия сексуальной жизни". Вот собственно с нее все и началось. Она раскрывала тайны полового созревания (объясняла причины усиленного роста определённых частей тела), раскрывала как, почему и зачем появляется половое влечение (книжечка была с картинками :)) как девочки беременеют, и как постепенно растет животик, и что там, внутри его, происходит.
Проще говоря, там было все!
И знаете что самое главное? Это то, с какой тактичностью мне ее подсунули. :) У меня было уйма времени на изучение, мне никто не пытался коряво объяснить как, зачем, почему и каким образом.
Мама, спасибо за книжку!
К сожалению, не могу вспомнить, сколько мне было лет.
Как думаете, когда нужно начинать?

Пы.Сы. Моя подружка, своей 6-ти летней дочери уже парит мозги вирусными заболеваниями, передающимися половым путем, абортами, и другими половыми напастями аргументируя это тем, чтоб неповадно было!
Я категорически не согласна, это может вызвать комплексы и в будущем проблемы с мужчинами.
Изображение

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Яська » 02 ноя 2007, 14:23

Всё должно быть в меру.

Я сторонница того, чтобы общаться с ребенком, как со взрослым, и против того, чтобы рассказывать что "Ты родился в капусте, или тебя аисты принесли".
Сексуальным (настоящим!) воспитанием детей, как по мне, нужно начинать заниматься лет в 11-13. Просто понемногу рассказывать ребенку, давая информацию порциями, и как само-собой разумеющееся.
Лучше чтобы с дочкой говорила мама, а с сыном - папа (хотя..., главное уметь говорить).

Лучше пусть он (ребенок) узнает об интересных моментах жизни :) от родителей, а не в школе или на улице.
Изображение

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Darki » 03 ноя 2007, 00:07

Лучше чтобы с дочкой говорила мама, а с сыном - папа (хотя..., главное уметь говорить).
Вспомнила прикол из детства, когда уменя начала расти грудь, я пришла к папе и начала, так серьёзно, спрашивать ну почему же она у меня болит и напухла. :P
Изображение

Аватара пользователя
Pusik
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:10

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Pusik » 29 ноя 2007, 21:49

Нашим воспитанием никто не занимался, я даже не знаю откуда о всем узнала, от друзей и одноклассников через разговор во дворе, наверное как то так. Уж не знаю как сейчас мамы поступают, но я обязательно буду заниматься этим вопросом, только через какой нибудь фильм, на примере.

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Ната » 18 дек 2007, 01:35

Мне было 15 лет, а моей двоюродной сестре 4 года. И она спросила "Как появляются на свет дети?". На тот момент я не знала какие отношения у них в семье, ну и сказала, что в капуста находят. Сколько смеху было у ребенка. Ты говорит такая взрослая и веришь в эти сказки. И тащит мне этот ребенок, мед.энциклопедию по гинекологии просто огромная книга. Знает где надо открыть, и все картинки от дяди, тети и до рождения малыша (все в разрезе) рассказывает. Поняла, говорит. Мама у нее медик.
А для себя я решила, что дочке буду рассказывать по мере ее возраста. Тем более сейчас есть детские книги (сама видела в магазине) с красочными картинками по которым можно показать и объяснять ребенку что есть у мальчиков и девочек (книги для детей с 3-х лет). :)
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Darki » 27 дек 2007, 20:44

Ната, полностью поддерживаю. :)
Книги это просто здорово.
Изображение

Аватара пользователя
Алена
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:16

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Алена » 15 фев 2008, 16:25

В теме правильно имеет место слово "воспитание"!
Должны родители воспитывать, а не во дворе или школьном коридоре.
Не просто подсунуть журнал, в котором будет статья для детей "про это", а толково рассказать, объяснить. Возможно использовать литературу - сейчас немало всего написано на рассматриваемую тематику, если боитесь что самостоятельно не осилите.
Лет в 7-8 проводить беседы уже однозначно пора!

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Careerwoman » 18 мар 2008, 11:47

А я вот еще считаю, что нужно отвечать на вопросы ребенка по мере их поступления и в том объеме, в какой малыш интересуется. Например, спрашивает: откуда я взялся? Достаточно ответить: ты родился или мама родила, а не вдаваться сразу во все подробности.
Насчет книжек, полностью согласна. Вот в том как раз возрасте, когда подробности становятся ребенку интересны и необходимы, тогда нужно книжечки подсовывать. :D

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Serafima » 18 мар 2008, 18:12

Careerwoman, ппкс! Поступательность процесса очень важна. Моя 2-летняя дочь пару раз тыкала на половые органы и спрашивала что это? А зачем это? В недавнем номере "Домашнего очага" была статься о половом воспитании, где, помимо всего прочего, приводился список терминов, которые родителям желательно объяснить к школе. Дамы с моей работы были просто шокированы столь "широким" списком (ну, может пару слов из глубокой анатомии и были лишними, но уж член к ним никак не относится :D ), и, стыдливо опуская глаза, говорили: "сами-то такое после замужества узнали, а ребенку в 7 лет объяснять. Пошлость!" Имхо, пробелы это именно сексуального воспитания. Рука - это рука, ухо - это ухо, попа - это попа, а член - член он и есть, как не крути. :)
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение alevtina » 18 мар 2008, 18:31

Это точно! Уж как противно слушать всякие названия половых органов, придуманные мамками. И крантики и петушки. Какой-то ужас. Надо называть вещи своими именами, ничего такого постыдного нет в том.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей