Как научить ребенка ходить на горшок?

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение alevtina » 20 мар 2008, 13:58

Нам уже 2 года. А горшок принимается только по маминому указанию (надо взять и усадить) и в случае малой нужды. Большую он за всю свою историю справлял в горшок раза два или три (извиняюсь за подробности). Пробовали и на унитаз садиться, и задом наперед на горшке, и вместе с мишками-зайками за компанию (у них персональный горшок), и на весу. Не выходит, какает всегда в трусы, а писает только когда я его отловлю и посажу (терпит довольно долго).
В памперсе не постоянно (прошлым летом вообще почти без него всегда был). Сейчас надеваем только в гости или на прогулку. Смотрю, у многих детки более маленькие, а давно с горшком на "ты". Что же такое, почему мы никак не научимся? Поделитесь опытом, кто как научить ребенка ходить на горшок?

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Serafima » 20 мар 2008, 16:45

alevtina, насчет хождения по-большому в трусы я вам вряд ли подскажу - у нас не возникало такой проблемы, а вот касательно "горшок принимается только по маминому указанию (надо взять и усадить)" я, если честно, проблемы не вижу абсолютно. У нас то же самое и я никогда не считала, что с этим надо бороться. Результат есть - и замечательно. :D
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Careerwoman » 20 мар 2008, 16:57

У моей сестры девочке 2.5 и такая же ситуация с туалетом. Уединится где-нибудь, и ни в какую не посадишь, даже если видно, что она собирается делась. Скажешь: иди на горшок, а она в ответ: не хочу, не буду, вот и все. А если долго гоняться за ней и настаивать, т.е не давать ей делать свое дело, то вообще запор развивается. Вспоминается мне такая фраза "никто же в памперсе в школу не ходил". Наверное, со временем научится. :D

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Яська » 20 мар 2008, 19:12

А нам почти 3, если точнее - 2 года и 7 месяцев. На горшочек ходим сами, правда иногда случаются и казусы :roll: - ночью, по маленькому, если с вечера чая или компота напьемся много.

К горшку приучались с годика - точно так же, как и вы - с мамой, мишкой, обезьянкой... Как только Викуська начинала УГУкать (явный признак скорого чуда) мы ее сражу же сажали на горшочек, даже в том случае, если колготки или штанишки были уже мокрые. Вот так вот и научились.

Правда долго не может привыкнуть проситься на горшок ночью, но ничего, мы не расстраиваемся.
Изображение

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Олюсик » 26 мар 2008, 17:42

Нам 8 месяцев, на горшок стала садить в 6 месяцев, и он стал туда ходить, сначала думала совпадение, потом поняла, что он понимает что я от него хочу, бывает же такое! От памперсов не отказалась, просто сажу до и перед сном,прогулкой,едой.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Alisa » 26 мар 2008, 18:29

Аналогично! Сейчас 1,4 и ситуация пока без изменений, сама сажу. До 1,5 лет редко кто просится на горшок. Если малыш так не любит горшок, значит с ним связаны какие то неприятные события, насколько я знаю. Если такой кризис, то может предлагать делать с дитем какое-нибудь любимое дело, пока он на горшке. У нас тоже бывают иногда протесты и тогда я ставлю рядом с горшком ящик с книжками и пока ребенок делает свои серьезные дела рассматриваем картинки.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Олюсик » 27 мар 2008, 13:24

Если малыш так не любит горшок, значит с ним связаны какие то неприятные события.
Согласна, нужно подобрать горшок, чтоб сидеть на нем ребенку было удобно. У нас горшочек с рулём впереди и еще мячик там посередине. Сидит себе ребёнок дела свои делает, играет. И еще если не хочет сидеть, то не заставляю, значит не пора еще...

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение alevtina » 31 мар 2008, 00:35

А я читала, что как раз не надо бы развлекаться на горшке, а то не поймет, зачем он вообще нужен. У нас с неудобствами на горшке исключено. Т.к. горшков по разным домам три, плюс сиденье на унитаз. Тут нелюбовь не к горшку, а к процессу что ли...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Олюсик » 31 мар 2008, 10:24

Я сколько знаю детей, все играют на горшках, причем даже двух-, трёхлетки... Одно другому не мешает.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Как научить ребенка ходить на горшок?

Сообщение Serafima » 31 мар 2008, 15:35

У нас тоже играет, еще как. :rzhu: И книжки читает, и рисует, и ящики перебирает... Хотя тоже слышала, что да, вроде-бы не надо (но это возможно на первом этапе, приучения, а сейчас дочь уже точно знает, что делается на горшке). В качестве первого горшка я хотела приобрести какого-то монстра, а-ля лошадка с ручками и игровой панелью, но муж высказался категорически против, поэтому обошлись тривиальным судном.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей