У кого дети не ходят в школу?

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

У кого дети не ходят в школу?

Сообщение МашаМ » 23 июл 2008, 11:47

Поделитесь опытом, у кого дети не ходят в школу. Анализируя опыт в школе старшего ребенка, всерьез подумываю о домашнем обучении средней. Собираю информацию по теме, где только можно.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Alisa » 23 июл 2008, 12:15

Я сама в детстве довольно долгое время была на домашнем обучении из за проблем со здоровьем. Также какое то время училась в санатории в маленькой группе. Хочу сказать, что дома учиться мне очень понравилось, моя успеваемость дома была намного лучше, чем в классе. Также мне очень понравилось учиться в санатории, в классе было человек 6 кажется и учитель спокойно успевала позаниматься и индивидуально с каждым и объяснить всем сразу новую тему, т.к. дисциплина в маленьком коллективе лучше, - каждого видно, каждый личность а не маленький муравей в большой массе. Мы очень сдружились и расставаться было очень грустно. К тому же там я стала абсолютной отличницей, хотя в обычной школе относилась у учебе спустя рукава и учителя, увидев привезенную мной из санатория ведомость со сплошными пятерками не поверили, что это все настоящее и выкинули ее, не вписав эти оценки в журнал. В обычной школе класс у нас был очень большой (37 человек), хулиганистый и не дружный, поэтому, находясь на домашнем обучении, по общению с одноклассниками я особо не страдала, зато сильно пострадали мои навыки адаптации в коллективе, ну и все остальные заморочки, связанные с социальной адаптацией у меня потом долгое время присутствовали. Во дворе конечно я гуляла и общалась, но это немного не из этой оперы.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Лолипоп » 24 ноя 2008, 14:34

Школа - это не только образование. Это общение со сверстниками и взрослыми. Это умение постоять за себя. Умение находить компромиссы в отношениях. А знания можно получить где угодно.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Ириска » 28 ноя 2008, 10:43

Лолипоп, верно. Школа нужна каждому ребенку. И мне очень жаль детей, которых родители не отправляют туда из-за своих тараканов.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Alisa » 29 ноя 2008, 15:19

А я бы не стала утверждать о нужности школы столь категорично. Выводы делать стараюсь на основании фактов. А пока я таких "фактов" в виде детей, выросших на домашнем обучении не встречала. Нет у меня информации и об уровне их успешности в бизнесе и социуме, а также насколько они счастливы впоследствии в личной жизни. Так что, друзья, рановато на мой взгляд делать выводы.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Ириска » 30 ноя 2008, 00:35

А я бы не стала утверждать о нужности школы столь категорично.
Я видела детей, не посещающих детский сад, которых мне приводили с просьбой "быстро адаптировать к школе". Они так отличаются от детсадовских, и при этом - в худшую сторону. Уверена, что со школой обстоит дело точно так же.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Alisa » 30 ноя 2008, 00:47

Они так отличаются от детсадовских, и при этом - в худшую сторону.
Ну вот, это уже факт. ;)
Хотя у меня есть и обратные примеры. В основном это детки, которые единственные в семье и в которых мамы вкладывают не только деньги и время, но и душу.

Аватара пользователя
Mark
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:51
Защита от роботов: 16

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Mark » 14 сен 2009, 22:55

Считаю, что более качественное обучение и воспитание лучше получать дома с опытным педагогом, но только в том случае, если вы сможете в дальнейшем оградить своего ребенка от общества. Школа дает социальные навыки и учит, как выживать в современном обществе.

Аватара пользователя
mechtau
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:40
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение mechtau » 15 сен 2009, 00:12

А как можно в дальнейшем оградить ребенка? Посадить дома в 18 лет?
Я однозначно за школу! Не лишайте детей школьной поры, первой учительницы, первой парты, первого звонка... Выпускного бала, в конце-концов. :ball: Эти воспоминания ведь на всю жизнь закладываются. А если не нравится качество образования, то можно нанять репетитора по тому или иному предмету. За те же деньги.
Более того, для домашнего обучения нужны веские причины, а не просто желание родителей.
Изображение

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: У кого дети не ходят в школу?

Сообщение Alisa » 19 сен 2009, 14:41

если вы сможете в дальнейшем оградить своего ребенка от общества.
Mark, это ирония или ... :?
А в другом случае прям совсем никак?


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей