Чуковский и дети....

Игры на свежем воздухе. Развивающие и обучающие игры. Народные и авторские сказки. Головоломки, загадки.
Аватара пользователя
marselka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 12:04

Чуковский и дети....

Сообщение marselka » 23 ноя 2007, 01:12

Попалась тут сегодня на глаза детская книжка со сказкой (или стихом, если хотите) Чуковского "Тараканище"... Я уже и забыла кто это такой... :)
Даже не знаю почему, но прочитала, и честно была в шоке. Разве это детская сказка?! Да это же настоящий триллер! Как такое можно было писать для детей...?

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Darki » 23 ноя 2007, 23:49

Да это же настоящий триллер! Как такое можно было писать для детей...?
Я, если честно, тоже не очень помню о чем это, Но плохих воспоминаний нет. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Ната » 24 ноя 2007, 12:22

Моя дочка знает, много и цитирует из Чуковского и "Тараканище" мы читали , но она начинает задавать много вопросов на которые я даже не могу ответить, например "Почему медведи боятся маленьго тараканьчика?". Поэтому я стараюсь чтобы это произведение не попадалось на глаза дочке.
Честно говоря мне оно тоже не нравится. :)
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Kat
Любитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 14:46

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Kat » 24 ноя 2007, 22:57

Да я когда стала мамой, многие детские произведения, фильмы и мультики пересмотрела для себя... Хотя когда были детьми ничего ужасного в этом не видела... Может и не стоит переживать.

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Ната » 25 ноя 2007, 00:15

Я вот тоже так думаю, стараюсь дочке показывать мультики нашего детства. Мы же выросли на них. Я так думаю неплохо выросли. По крайне мере, те мультики лучше, чем современные. Просто сейчас стало модным высмеивать и искать что-то не то в литературе (мультиках) особенно детской.
Ну а современные мультики? Год целый показывают "Лунтика" и дочка постоянно спрашивает "Кто такой лунтик".
Мамы, вот скажите кто такой "Лунтик", "почему в Смешариках все круглые"? :) Вот такие вопросы задает ребенок...
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Pusik
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:10

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Pusik » 25 ноя 2007, 11:41

Да уж современные мультики просто ужасны, не все конечно, но многие. А лунатик видела я как-то, мультипликация просто катастрофа... Но не это главное. Мне нравятся современные диснеевские мультики. ;) А помните такой мультик с нашего детства - "Просто так", как разные животные дарили букет цветов друг другу. Вот это мне кажется замечательный мультик... И доброте учит.

Аватара пользователя
Натали
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 01:00

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Натали » 26 ноя 2007, 20:11

Да все что связано с детством укутано теплым пушистым одеялом, все в ярких красках и воспоминаниях... И у наших детей так будет, им может наши мультики и не нравятся, им нравится то, что сейчас показывают... Но все равно эти воспоминания будут самыми счастливыми!

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Serafima » 15 мар 2008, 23:33

Я всегда опускаю натуралистические подробности в произведениях Чуковского. Полностью читаю ребенку только "Федорино горе", "Путаницу" и "Мойдодыра". "Муху-цокотуху" - без фразы
зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает
"Тараканище" - под настроение, заменяя некоторые части, "Бармалей" - вообще жесть. :shock:
Но злодей Айболита хватает
И в костер Айболита бросает
И горит и кричит Айболит
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"
Как вам? :lol:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Careerwoman » 17 мар 2008, 17:03

Мы сейчас оцениваем все не так, как в детстве. Мне, например, тараканище не был страшен, как сейчас помню. Зато пугал "паучок-старичок" из мухи-цокотухи. Сейчас понимаю, что просто-напросто в книге про муху картинки были страшнее. Так что лучше на картинки смотреть, а не пугаться тексту хорошо зарекомендовавшей себя классики. :)

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Чуковский и дети....

Сообщение Ириска » 07 ноя 2008, 01:36

А мне очень нравится Чуковский. С сынишкой наизусть всего выучили и ничего там страшного не находили. Считаю его лучшим детским автором. Не стоит бояться того, что киндер научиться на его книжках чему-нибудь плохому. Этого не произойдет. Ведь у ребенка восприятие отличается от взрослого.


Вернуться в «Детские развлечения - игры, сказки...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость